Выпускные фотопроекты студентов первого курса “Воскресной фотошколы” при нашем храме – “Основы художественной фотографии”.

fotoproektyВ течение всего 2016 года при нашем храме проходили занятия “Воскресной фотошколы”. Помимо чисто технической стороны съемки – “Как снять и что настроить?”, мы занимались и более глубоким вопросом — “А что же, собственно, снимать?” Ответ на этот вопрос каждый из студентов фотошколы нашел для себя сам и воплотил в своем выпускном фотопроекте. Фотопроект — это серия фотографий, объединенных одной темой в попытке максимально глубоко эту тему раскрыть. Каждый проект – это настоящие, живые мысли и чувства ребят, наш общий мир их глазами.

Задача фотографа – не только напрямую повторить объект на снимке, но и передать впечатление от увиденного, а для этого нужно иметь интерес к происходящему, не быть равнодушным.

Три компонента формируют удачный снимок. Главный – личность фотографа. Затем – динамика сюжета. Схватить решающий момент, поймать точку времени, в которой сюжет раскрывается с наибольшей полнотой и точностью. Уловить кульминацию события. И третий компонент – создать объем. Для человека окружающий мир – трехмерный. А фотограф переносит этот мир на двухмерную плоскость кадра. Третья координата — глубина пространства физически отсутствует на снимке. А значит, фотограф должен найти способ создания иллюзии пространства. Такую структуру кадра, где на плоскости сможет появиться объем.

Итак, представляем вам выпускные фотопроекты студентов “Воскресной фотошколы” при Иоанно-Усекновенском храме Харькова в рамках курса “Основы художественной фотографии”.

Руководитель Воскресных школ при Иоанно-Усекновенском храме протоиерей Сергий Белянов

Преподаватель школы “Воскресная фотография” Ива Павлова

Просмотры (358)

Комментарии закрыты.