Задать вопрос священнику

Дорогие прихожане и гости нашего сайта, по этой ссылке вы найдете несколько тысяч уже готовых ответов на всевозможные «вопросы священнику»

Если у Вас все еще остались вопросы, мы с радостью ответим на них в этой рубрике! В случае необходимости, тут Вы также можете оставлять просьбы о молитвах. Вопросы личного характера или требующие немедленного ответа, можно задать по телефону:

093 795 08 12— священник Сергий Белянов (редактор сайта)

177 комментариев на “Задать вопрос священнику

1. Подскажите пожалуйста. Скоро год как мамы больше нет. Около месяца назад мне приснился сон в котором мы с ней лежали на нашей кровати (я спала с мамой всю свою жизнь на одной кровати) и она плакала и сказала. «мы больше никогда не увидимся.» После этого она не снилась, хоть до этого раз-два в месяц. Я очень переживаю по этому поводу. Я этими встречами во сне жила а теперь и во сне её не вижу. Неужели мы с нею даже на том Свете не увидимся?Как?Она же моя Мама и я всегда думала что родители связаны со своими детьми.

• редактор

Напоминаю. Снам верить нельзя! Следовательно и делать выводы из Ваших снов не стоит.

2. Здравствуйте, будучи некрещеной , я покрестила ребенка, что делать?
    И что может быть?

• редактор

Наверное, Вы были крестной на таинстве крещения? Для ребенка ничего не меняется, он получил в таинстве все, что положено. Для Вас, к сожалению, этот момент принципиален, Вы не являетесь крестной этому ребенку.

3. Подскажите, пожалуйста. Хотим взять крестную и крестного для нашей дочери. Но оказалось, что в прошлом они были любовниками (несколько раз имели близость). Но уже давно расстались. И каждый из них имеет свою семью. Можно ли их брать в крестные?

• редактор

С точки зрения канонов церкви — можете. С нравственной, смотрите сами. Мы все не идеальны, но обязанность крестных — учить вере и правильному отношению к жизни. Смогут ли они быть примером?

4. Доброго дня! Так склалось, що я з моїм нареченим хрестили одну дитину але в різних парах. Кохаємо один одного і хочемо одружитись. Про те що вінчання між кумами гріх дізнались тільки зараз. Як нам бути? Допоможіть, будь ласка.

• редактор

Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя воспреемниками одного ребёнка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.

5. Р.Б. Людмила

Благословите, батюшка. Можно ли просить у Господа страданий, ведь они делают человека лучше?

• редактор

У Бога можно просить спасения души, а каким способом это будет нам полезно, не нам решать.

6. Здравствуйте!У нас возникла проблема в связи с суеверием. Девочка с менструальным цыклом взяла на руки некрещеного ребенка, спустя время у этого ребенка возникли проблемы со здоровьем. Теперь во всем обвиняют ее, ездят по бабкам, говорят врачи диагноз не могут поставить. Подскажите, что делать, неужели на самом деле, из-за этого могут быть такие проблемы?

• редактор

«Лучше с умным потерять, чем с глупым найти.»- Очень верная поговорка. Люди, которые верят в суеверия получают, то во что верят. Направление их жизни печально. Вам остается только терпеть и просить за них у Бога о вразумлении.

7. Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, как мне помочь моему другу. Раньше у него была семья, дочка, венчанный брак, материальный достаток. Он стал злоупотреблять алкоголем, наркотиками, бросил работу, обижал супругу. Жена долго терпела его бесчинства, потом ушла с ребенком. Сейчас она вышла второй раз замуж, они по-прежнему венчанные, но не воцерковленные(не исповедовались и не причащались). Я навещаю его в заключении, он раскаивается, чувствую, что хочет начать жить по-другому. Родители его тоже очень страдают, он единственный сын. Душа его, батюшка, мечется, говорит выйду, не знаю как жить, вроде хочет изменится, но не знает как, боится опять начать заново блудить. Я ему посоветовала сходить в храм на исповедь, покаятся. Он согласился, хочет пойти. Ему 43 года, хороший, нормальный парень, жили с женой спокойно, и вот так бесы одолели. Батюшка, подскажите, может кто-то из священников у нас в городе занимается именно наставлением бывших заключенных или это не имеет значения? Часто времени не хватает у батюшек в выходные, может быть прийти ему среди недели? Прошу, пожалуйста, помолитесь за его душу, раба Божего Сергея. Очень жду Вашего совета, спаси Господи!

• редактор

Дай Бог ему найти священника, которому он сможет довериться, осознать, как много зла он причинил и окружающим и себе своим неразумием. А мы с Вами будем молиться о нем.