Клирик храма – протоиерей Сергий Белянов

Преображение Господне и праздничное освящение нового урожая_11_s

Родился 27 ноября 1969 года в Харькове. В 1985 году, после окончания восьми классов 56-й школы, поступил в Харьковский техникум железнодорожного транспорта (ХТЗТ), который закончил в 1989 году. После окончания техникума работал на станции Харьков-Балашовка электромехаником.

• В 1990 году поступил в Харьковскую академию железнодорожного транспорта (ХИИТ, ныне – ХарГАЖТ). Закончил в 1995 г. по специальности АТС (автоматика, телемеханика и связь). После окончания, работал при институте младшим научным сотрудником на кафедре АТС.
  • В 1995 году сочетался венчанным браком.
  • С 1995 – по 2001 г.г. – работал в научно-производственных предприятиях – «Финпрофиль», «Данко».
  • В 2003 году поступил в Харьковскую духовную семинарию.
  • В 2004 г., 12 июля – в праздник Петра и Павла – рукоположен в сан дьякона.
  • 18 июля этого же года – в Праздник преподобного Сергия Радонежского  – священническая хиротония.
  • С 2004 г. – 2005 г. – служение в Свято-Покровском монастыре, г. Харьков и одновременно исполняющий обязанности настоятеля в храме Спаса Нерукотворного (ж/д станция «Спасов скит»).
  • С апреля 2005г. – по 2012г. – настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи, с.Просяное, Нововодолажского р-на и одновременно настоятель в храме Покров Пресвятой Богородицы в с. Старая Водолага.
  • В студенчестве занимался туризмом, альпинизмом и горно-водными походами. Имеет за плечами категорийные и некатегорийные перевалы Крыма, Сибири и Карелии.
  • В 2010 г. – автор и инициатор проекта «Божий дар в красках» г.Киев.
  • С 2012 г. и по настоящее время – клирик Иоанно-Усекновенского храма г.Харькова. Одновременно -руководитель Воскресной школы при храме и гл. редактор сайта Иоанно-Усекновеского храма.
  • С сентября 2012 г. – обслуживает часовню “Святой мученицы Татьяны” при Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия»” г. Харьков ул. Лермонтовская, 27.
  • С 2013 г.– сотрудник газеты «Харьковские Епархиальные ведомости».
  • С 2009 г. и по настоящее время – инициатор и главный редактор тематического Познавательного журнала для детей «Капельки». В этом же году журнал получил номинацию на Фестивале «СМИ православных» в г.Киеве – «Открытие года» и рекомендован Синодом Украинской Православной Церкви к распространению по всем храмам и монастырям Украины.
  • С 2017 года и по настоящее время – руководитель Отдела по делам семьи Харьковской епархии УПЦ.

*С 2009 – по 2014 г.г.– журнал «Капельки» – участник фестивалей «СМИ православных» в Киеве, Ялте. Донецке, Балаклаве, Севастополе, Львове. Участник Фестиваля «Вера и слово» г. Москва. Участник фестиваля лучших православных журналов Украины «Семейные чтения» в Виннице, Херсонесе, Одессе.