23 марта 2018 при нашем храме состоялась 6-я «Теплая встреча-беседа» с батюшкой из цикла «За счастливую семью». Фотоотчет и краткий конспект встречи.

23 марта 2018 при нашем храме состоялась 6-я “Теплая встреча-беседа” с батюшкой из цикла “За счастливую семью”. Как и всегда, встречу проводил клирик нашего храма, руководитель Отдела по делам семьи Харьковской епархиипротоиерей Сергий Белянов с матушкой Наталией Беляновой. Встреча получилась очень информативно-насыщенной и исключительно полезной! Спасибо!

Приводим лишь краткий очерк:

• Общество потребления и в семейных отношениях рождает потребительское отношение: разлюбил, ухожу, твои проблемы, что с ним голову морочить, мои дела, жизнь, интересы важнее и подобное.

• В стилях общения в семье можно выделить такие типы. АВТОРИТАРНЫЙ – строгое декларирование требований, разного рода наказания, культ одного из членов семьи. В результате, дети вырастают: нервные, неуверенные и агрессивные. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ – основан на обоюдной заинтересованности и помощи друг другу, легко обсуждаются проблемы и вопросы, любого члена семьи принимают как личность со своей точкой зрения и миропонимания. В результате, дети вырастают: более уверенные, легко приспосабливаются к жизни и обществу. ЛИБЕРАЛЬНО-ПОПУСТИТЕЛЬСКИЙ – характеризуется равнодушием друг к другу, члены семьи имеют свои отдельные заботы и дела, полная свобода действий как стиль воспитания. В результате дети вырастают: капризными, могут демонстрировать обиды, “хотелки”, не могут развиться в зрелую личность, вырастает эгоист, конфликтный и трудный, всем недовольный, не может найти общий язык в школе, институте, не может общатся, т.к. не приучен уступать и подчинять свои желания общим коллективным целям. ГИПЕРОПЕКА, когда родители посвящают ребенку свою жизнь, но как результат – дети вырастают: неуверенными, несамостоятельными, невротизированными, демонстрируют инфантильное поведение, зависимы от мнений и желаний других, не могут общаться на равных, всегда в подчиненной позиции в школе, институте, на работе. ОТЧУЖДЕННЫЙ – равнодушие друг к другу, дистанция в интересах, эмоциональная холодность и закрытость, личное одиночество. Дети в семьях с таким типом общения вырастают: отрешенными или несчастными, возможно агрессивными и враждебными, неуверенными в себе, невротизированными. ЦЕННОСТНЫЙ стиль общения. Самый продуктивный и самый редкий! Он характеризуется любовью и дружелюбием, частые разговоры на темы друг-друга, полное погружение в другого, но без чрезмерной опеки. В результате дети растут: дисциплинированными, с чувством собственного достоинства, ответственными за себя и близких людей, самостоятельными, умеющими строить отношения.
  • Стиль общения в семье, как правило, является преемственным – т.е передается из поколения в поколение. Но собственные действия и природу их возникновения, постаравшись, ВСЕГДА можно осмыслить и изменить.

Присоединяйтесь к нашим беседам! “Теплые встречи” цикла “За счастливую семью” проходят при нашем храме каждые 3 недели. Информацию о предстоящих встречах можно узнать на Facebook страничке храма.