Ко дню памяти преподобного Серафима Саровского. Молитвенное песнопение «Царице моя, Преблагая» в исполнении женского хора нашего храма.

Сегодня, 15 января, Православная Церковь чтит День памяти преподобного Серафима Саровского. Один из наиболее почитаемых и любимых православных святых. Всю свою жизнь особое молитвенное почтение старец выражал матушке Пресвятой Богородице. Даже последний свой молитвенный вздох он завершил пред иконою Пресвятой Богородицы:
«Второго января (15 января нового стиля) часу в шестом братия, войдя в келью преподобного, увидели его стоящим на обыкновенном месте молитвы пред аналоем на коленях. Его руки, сложенные крестообразно, лежали на аналое, на книге, по которой он совершал свой молитвенный труд перед образом Божьей Матери “Умиления”, а на руках – голова. Полагая, что он уснул, стали осторожно его будить, но ответа не было: старец Серафим окончил свое земное странствование и в Боге почил…»

Молитвенное песнопение «Царице моя, Преблагая» было записано в ходе Рождественского фестиваля «Різдв`яночки», проходившего 8-9 января 2015 года в Успенском соборе Харькова. Рассказ о фестивале, и многие другие Рождественские песнопения нашего хора ожидайте в ближайших новостях.