“Предтеча Господень Иоанн – утреннее сияние, возложивший руки на Спасителя!”. Архиерейское богослужение в праздник Собора Крестителя Господня Иоанна в нашем храме. Фоторепортаж.

Собор Иоанна Предтечи 2015 г_07В Православной Церкви установлена традиция, на следующий день всех двунадесятых Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, 20 января из года в год, на следующий день после Святого Богоявления – праздника Крещения Господнего, церковь соборно чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн – величайший из пророков, завершающий историю Церкви Ветхозаветной и открывающий эпоху Нового Завета.

20 января 2015 года наш храм отмечал престольный праздник в память Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Милостью Божией, этот день ознаменовался ещё одним очень значительным и важным событием для нашего храма – приход посетил Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский. Владыку с нетерпением ожидали. Это было первое его посещение, после нескольких лет ремонта храма и почти завершенной внутренней храмовой росписи.

Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий возглавил праздничное Богослужение. После Божественной литургии владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Ярослава Бовтюка, священнослужителей и прихожан с завершающейся чредой Рождественских и Крещенских праздников и с праздником Собора Крестителя Господня Иоанна: «Предтеча Господень является утренним сиянием, возложивший руки на Спасителя мира и крестивший Его в водах Иордана, своим подвигом он взывал к народу о покаянии, приготовлял к принятию Христа Жизнодавца, ведущего нас к жизни вечной».

После службы  всех  гостей  и прихожан храма ожидала праздничная престольная трапеза.