17 марта 2018 на внеурочной “Теплой встрече” клуба “За счастливую семью” при нашем храме, состоялся просмотр фильма об искусстве. Тезисы встречи и фотоотчет.

17 марта 2018 на внеурочной “Теплой встрече”, организованной самостоятельно участниками клуба “За счастливую семью”, при нашем храме, состоялся просмотр и детальное обсуждение фильма об искусстве “Why beauty matters”.

Представляем некоторые тезисы этой встречи:

• В классическом искусстве задание – показать красоту, в современном (постмодерновом) – оригинальность.
  • Настоящее искусство показывает реальный мир в свете Небесного, современное – показывает мир, как он есть.
  • В классической архитектуре главное – красота, в современной – полезность.

• Мы не только животные, мы живём не только земным, у нас есть более высокие нужды.
  • Настоящее искусство призвано возносить нас в преображенный мир. Оно проводит мост между земным и Небесным.
  • Современное общество – общество утилитаризма, мы смотрим на вещь, думая, что она может мне дать, или как она физически устроена. Но есть другой путь смотреть на мир – просто посмотреть на него.
  • Современная культура – культура без любви.
  • Боль всегда была в человечестве, но искусство пыталось показывать её в свете Неба, преображать её, делать осмысленной, искусство преображает наш мир, и в том числе страдания.
  • Искусство и религия вместе, рука об руку, каждая на своём уровне, ведут нас Домой.

Напомним, что “Теплые встречи” клуба “За счастливую семью” проводятся каждые 3 недели на базе нашего храма под эгидой руководителя Отдела по делам семьи Харьковской епархии, клирика нашего храма – протоиерея Сергия Белянова. Информацию о предстоящих встречах вы сможете найти на Facebook страничке нашего храма.

Присоединяйтесь!